Участие в очередной сорок шестой сессии Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва (второй этап)

10.12.2020

10 декабря 2020 Юрий Александрович принял участие в очередной сорок шестой сессии Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва (второй этап). 

В ходе второго этапа во втором чтении принят Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов". Как отметил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Михаил Ноздряков, проект главного финансового документа на следующую трехлетку формировался в непростых условиях пандемии коронавирусной инфекции, что негативно сказалось на экономике республики, поэтому бюджетная политика была направлена на укрепление системы здравоохранения, поддержку занятости и доходов граждан, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших отраслей.

В 2020 году между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Чувашской Республики заключены дополнительные соглашения к Соглашениям о предоставлении бюджету Чувашской Республики из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Чувашской Республики. Согласно дополнительным соглашениям отсрочка уплаты основного долга по бюджетным кредитам продлевается, а также высвобождаются средства республиканского бюджета Чувашской Республики в 2020 году в размере 672,3 млн. рублей, в 2021-2022 годах - по 1 008,5 млн. рублей ежегодно, в 2023-2024 годах - по 1 039,3 млн. рублей ежегодно, которые будут направлены на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики республики, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, а также на компенсацию снижения по итогам 2020 года налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета Чувашской Республики по сравнению с 2019 годом, на бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов.