Правительственная комиссия по системе мониторинга движения лекарств

17.07.2019

Юрий Александрович принял участие 17 июля в заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья населения Чувашской Республики под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашии, обсудили текущие результаты внедрения мониторинга движения лекарственных препаратов.

К всеобщему вниманию были представлены промежуточные результаты внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Чувашия стала одной из площадок по внедрению маркировки лекарственных препаратов. Центрами компетенции являются две организации – ГУП "Фармация" и Республиканский онкодиспансер. На сегодня ответственные специалисты прошли обучение, разработана соответствующая “дорожная карта”, рабочие места подключены к информационной системе “Мониторинг препаратов”.

“Главная цель внедрения системы маркировки – защита населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативное выведение из оборота контрафактных и недоброкачественных лекарств”, – подчеркнул министр.

Необходимо усилить совместную работу Росздравнадзора и Министерства здравоохранения республики, чтобы все медицинские и аптечные организации, в том числе и частные, подключились к системе вовремя.