IV Фестиваль скандинавской ходьбы «Здоровье на Волге»

18.05.2019

19 мая 2019 году на Московской набережной прошёл IV Фестиваль скандинавской ходьбы «Здоровье на Волге». 

Жители Чувашии, Татарстана и Марий Эл приняли участие в IV Фестивале скандинавской ходьбы "Здоровье на Волге" в Чебоксарах в воскресенье, почётным гостем был депутат Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач стоматологической клиники “Дент-а-мед” Зорин Юрий Александрович. Также на базе “Академии стоматологического мастерства доктора Зорина” 18 мая прошла лекция с мастер-классом на тему: “Северная ходьба: и здоровье и стройность”. Фестиваль приурочен к празднованию Дня Волги и Всемирного дня скандинавской ходьбы.

Руководитель городского клуба скандинавской ходьбы, врач-терапевт, сертифицированный инструктор Международной федерации скандинавской ходьбы (INWA) Наталья Безлюдная сообщила, что самому юному участнику мероприятия было пять лет, а самому старшему - 83 года. Фестиваль собрал около 200 участников.

В фестивале приняли участие клубы скандинавской ходьбы из Казани и Йошкар-Олы. В программе фестиваля были мастер-классы по обучению технике ходьбы. Инструкторы вместе с участниками повторили основные элементы техники ходьбы, затем прошла разминка с  упражнениями от Андрея Волкова - автора первой методики преподавания скандинавской ходьбы в России, кандидата медицинских наук, члена научного комитета Международной федерации скандинавской ходьбы (INWA), вице-президента Русской национальной ассоциации скандинавской ходьбы (RNWA) в городе Санкт-Петербурге.

Участники фестиваля прошли 2 км по набережной Волги, после этого они выполнили упражнения на растяжку, чтобы восстановиться, а также разучили новые упражнения. Дипломы фестиваля получили все любители скандинавской ходьбы. Мероприятие завершилось дружеским чаепитием. Юные художники на фестивале представили порядка 200 работ на выставке детских рисунков "Чебоксары - центр речного круизного туризма".