Федеральный партийный проект

02.02.2021

Являясь координатором федерального проекта «Культура малой̆ Родины», Юрий Александрович принял участие в онлайн-совещании с региональными координаторами под руководством федерального координатора, 1-го зама Председателя Комитета Государственной Думы РФ по культуре Ольги Казаковой, где подвели итоги 2020-го и наметили планы работы на 2021-й год.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на обеспечение равного доступа граждан России к культурным ценностям, создание условий для обеспечения стабильной государственной поддержки культуры регионов РФ, предоставление возможности и условий для развития творческих способностей детей и талантливой молодежи через систему дополнительного художественного образования, поддержки и создания театров для детей и юношества, а также развития и обновления материально-технической базы сельских клубов и Домов культуры в малых населенных пунктах.

По направлению «Местный дом культуры» проекта «Культура малой Родины» в Чувашии получателями субсидии стали 54 местных домов культуры из всех районов на более чем 43 миллиона рублей, в том числе почти 37 миллионов рублей из федерального бюджета.
По двум театральным направлениям проекта «Культура малой Родины» на создание новых постановок Чувашский государственный экспериментальный театр драмы города Новочебоксарска получил 5,6 миллионов рублей, Чувашский государственный ордена Дружбы народов театр юного зрителя им. М. Сеспеля 15 миллионов рублей, а Чувашский государственный театр кукол – 5,3 миллиона рублей.