37 сессия ГосСовета

20.12.2019

20 декабря 2019 года состоялась очередная тридцать седьмая сессия Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва с участием Юрия Александровича Зорина.


Сессия началась с выступления спикера парламента Альбины Егоровой, которая подвела краткие итоги деятельности Госсовета Чувашии в прошедшем году. Альбина Егорова напомнила, что в этом году республика, как и вся страна, приступила к масштабной работе по реализации национальных проектов, которые призваны обеспечить новый качественный уровень развития страны и регионов, повысить уровень благосостояния российских граждан.


За прошедшее время в Чувашской Республике предприняты конкретные меры, направленные на достижение национальных целей, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года.


Спикер парламента проинформировала, что с начала года Госсоветом Чувашии проведено 10 сессий (сегодня – 11-я сессия), в том числе одна – внеочередная.


В течение года принято 87 законов Чувашской Республики, из которых 13 – базовых. Половина принятых законов (43) была разработана парламентскими комитетами и депутатами.


В числе наиболее значимых законодательных актов, принятых в течение года, – базовый Закон «Об отдельных вопросах в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Чувашской Республике», внесенные изменения в Закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике», в Закон «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации», и, конечно, принятый Закон «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».


Продолжена работа по развитию межпарламентских связей: подписаны соглашения о сотрудничестве с законодательными органами власти Ивановской, Кировской и Саратовской областей.


В рамках сессии состоялся «Правительственный час» на тему «Об итогах реализации Плана основных мероприятий по проведению в 2019 году в Чувашской Республике Года театра», заслушана информация Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.