12 июня, в День России, в Центральном парке города Козловки состоялся 86-й районный чувашский национальный праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2021»

12.06.2021

Выставку новейшей техники, задействованной в посевных работах, представили ведущие сельхозпредприятия района: К(ф)Х «ЭнежЪ», СХПК «Родина», агрофирмы «Велес» и «Куснар». Параллельно на стадионе «Юность» прошли соревнования по футболу и волейболу.

Гостям праздника был представлен фестиваль «Этно-чай»: желающие знакомились с традициями народов мира, имели возможность оценить вкус различных видов чая – от знакомого с детства байхового – до сборных травяных, с молоком, медом и различными угощениями. Не обошлось и без традиционного чувашского кваса и пива.
Турниры по борьбе, поднятию гирь, армрестлинг, настольные игры захватили всех – от мала до велика.

Певческие переливы и танцы народов, населяющих родную Чувашию, представили творческие коллективы района.

С Днем России и национальным праздником собравшихся поздравили глава района Владислав Шмелев, глава администрации Фирдавиль Искандаров, его заместитель – начальник отдела сельского хозяйства Сергей Утемов и почетные гости – руководитель Госжилинспекции Чувашии  Виктор Кочетков, депутат Госсовета Чувашской Республики, председатель землячества «Козловчане» Юрий Зорин, начальник управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района Надежда Иванова.

 По сложившейся традиции передовики производства удостоены заслуженных наград.

 В Янтиковском районе также отмечали праздник “Акатуй”. К празднику район подготовился основательно. Празднично оформлены улицы села Янтиково, повсюду льется музыка, цветы, а в воздухе витает праздничный дух! Юрий Александрович поздравил жителей данного района.